Un clásico de la economía política

Lo que se ve y lo que no se ve: La falacia de la ventana rota

Una obra breve y decisiva sobre la falacia de la ventana rota: por qué juzgar una medida únicamente por sus efectos inmediatos conduce a ignorar sus costes ocultos, sus oportunidades perdidas y sus consecuencias futuras.

Frédéric Bastiat · Edición en español · Primera edición de 2025

Portada de Lo que se ve y lo que no se ve: La falacia de la ventana rota, de Frédéric Bastiat

La pregunta central

¿Qué dejamos de ver cuando solo contamos el efecto inmediato?

Lo que se ve y lo que no se ve, con su famoso capítulo La falacia de la ventana rota, parte de una escena sencilla: una ventana se rompe, el vidriero recibe trabajo y el dinero vuelve a circular. Pero el análisis cambia cuando se incorpora aquello que no ocurre: el comerciante ya no puede dedicar ese dinero a unos zapatos, a un libro o a cualquier otra necesidad.

A partir de esa escena cotidiana, el libro desarrolla una regla de pensamiento aplicable a los impuestos, el gasto público, las restricciones comerciales, la maquinaria, el crédito, el lujo y el derecho al trabajo. Cada capítulo invita a comparar el beneficio visible con los costes desplazados y las consecuencias a largo plazo.

Temas del libro

Economía, decisiones y consecuencias que permanecen ocultas

El ensayo examina cómo el coste de oportunidad queda fuera de la mirada inmediata y aplica esta idea a decisiones privadas, políticas públicas, regulación, producción, ahorro y trabajo.

  • Falacia de la ventana rota
  • Lo que se ve y lo que no se ve
  • Coste de oportunidad
  • Economía política
  • Impuestos
  • Gasto público
  • Obras públicas
  • Proteccionismo
  • Maquinaria y empleo
  • Crédito
  • Ahorro y consumo
  • Pensamiento económico

Qué encontrará el lector

Doce ejercicios para aprender a pensar en consecuencias

La obra utiliza ejemplos concretos y una argumentación directa para mostrar cómo una conclusión aparentemente favorable puede cambiar al considerar aquello que se sacrifica, se aplaza o nunca llega a producirse.

Coste de oportunidad

La falacia de la ventana rota

La reparación genera actividad visible, pero no compensa el valor destruido ni el gasto alternativo que el propietario ya no podrá realizar.

Gasto público

Impuestos y obras públicas

El gasto del Estado se observa con facilidad; el consumo, el ahorro y la inversión que los contribuyentes dejan de hacer permanecen dispersos y ocultos.

Instituciones

Restricciones e intermediarios

Las medidas que protegen una actividad concreta deben examinarse junto a sus efectos sobre consumidores, productores alternativos y el conjunto de la economía.

Progreso

Maquinaria y trabajo

La innovación puede desplazar tareas visibles en el presente y, al mismo tiempo, liberar recursos, reducir costes y abrir nuevas posibilidades productivas.

Capital

Crédito, ahorro y consumo

El crédito no crea recursos de la nada: coordina usos presentes y futuros, por lo que debe analizarse junto a la producción, el ahorro y el riesgo.

Derechos económicos

Trabajo y ganancia

El deseo de asegurar una renta no elimina el coste trasladado a terceros cuando la ley obliga a sostener una actividad que no encuentra demanda suficiente.

Una herramienta intelectual

Leer más allá de la primera consecuencia

El libro no propone desconfiar de toda acción pública o privada. Propone evaluarla con una pregunta adicional: ¿qué habría sucedido con esos mismos recursos en ausencia de la decisión?

Tres preguntas para aplicar la lección

  1. ¿Cuál es el beneficio inmediato y quién lo recibe?
  2. ¿Qué alternativa ha sido desplazada y quién soporta ese coste?
  3. ¿Qué consecuencias aparecen después, cuando el análisis se extiende en el tiempo?

Contenido de la edición

Índice de Lo que se ve y lo que no se ve: La falacia de la ventana rota

Una introducción y doce capítulos que aplican la misma distinción —lo visible frente a lo que debe preverse— a distintas cuestiones económicas.

  1. Introducción Página 11
  2. La ventana rota Página 13
  3. La desmovilización de tropas Página 16
  4. Impuestos Página 20
  5. Teatros y bellas artes Página 25
  6. Obras públicas Página 32
  7. Intermediarios Página 35
  1. Restricciones Página 43
  2. Maquinaria Página 49
  3. Crédito Página 56
  4. Argelia Página 60
  5. Frugalidad y lujo Página 65
  6. Derecho al trabajo y a la ganancia Página 73

Para quién es este libro

Una lectura breve para quienes quieren razonar con mayor precisión

  • Lectores de economía
  • Estudiantes
  • Emprendedores
  • Analistas de políticas públicas
  • Lectores de ensayo
  • Interesados en pensamiento crítico

Ficha editorial

Datos de esta edición

Edición independiente en español revisada y publicada por DZHC.

Portada de Lo que se ve y lo que no se ve: La falacia de la ventana rota, de Frédéric Bastiat

Lo que se ve y lo que no se ve

La falacia de la ventana rota · Frédéric Bastiat

Título
Lo que se ve y lo que no se ve
También conocido como
La falacia de la ventana rota
Autor
Frédéric Bastiat
Editor
Darío Huerta Callejas
Editorial
DZHC
ISBN
978-3-908201-06-9
Primera edición
6 de diciembre de 2025
Extensión e idioma
78 páginas · Español

Próximamente disponible

Comprar Lo que se ve y lo que no se ve: La falacia de la ventana rota

La ficha del libro en Amazon todavía no está publicada. El botón de compra queda preparado para incorporar la URL definitiva en cuanto esté disponible.

 

Scroll al inicio